КАК ЖИТЬ

Футбол- в Германии- времён Гитлера- последний матч = когда был ?

Тексты без ссылок на источники отражают личное, возможно, ошибочное мнение автора.

За 2 недели до капитуляции.

[1] Последний футбольный матч в Третьем рейхе состоялся 23 апреля 1945 года. В мюнхенском дерби "Бавария" обыграла "Мюнхен-1860" со счетом 3:2.

Интересно: ? сколько зрителей было; ? радовался ли кто победе.

Дополнение..

[2] Первый футбольный матч времён войны Германии с СССР состоялся ровно в 1-ый день войны - 22 июня 1941 года,

и это был не простой матч, а финал чемпионата Германии по футболу : Австрийский "Рапид" и немецкий "Шальке".

PS : Леопольд Райнхардт, игравший за «Рапид» целых пятнадцать лет, вспоминал годы спустя, что в тот день о наступлении на Восточном фронте в его команде не было сказано ни одного слова.

Первый "нацистский" матч состоялся [3] в 1931 году, между командой с названием «Штурмовик» и командой «Бавария»(«Рейх»). «Штурмовик» — это команда, состоявшая из штурмовиков Эрнста Рема, а «Бавария» ( «Рейх») — это все высшее руководство партии, кроме самого Гитлера:  Гесс, Геринг, Лей, Борман, Гиммлер, еще некоторые персонажи. Штурмовики победили 6:5, но в газетах сообщили о победе "Рейха". ( Хотя нацистам до формальной власти было ещё 2 года, но властители той Германии уже считали их совластителями ).

Самый популярный клуб с 1933 года - «Шальке 04».

Команда состояла в основном из простых шахтеров

Крайне популярны были нападающие «Шальке 04» Эрнст Куцорра (Ernst Kuzorra)

Эрнст Куцорра. Фото из книги Zwischen Blau und Weiß liegt Grau, Stefan Goch

Его именем названа площадь и улица в его родном городе.

И его шурин Фриц Шепан (Fritz Szepan),

Гитлер и Шепан. Фото от туда же.

выполнявший роль капитана сборной страны на чемпионатах мира в 1934 и 1938 годах.

В его честь тоже хотели переименовать улицу, но политика властей Германии послевоенного периода заблокировала такую возможность.

PS : А сколько улиц в России ( СССР ) именованы в честь выдающихся спортсменов ?

Фирменный стиль «Шальке 04» тех лет - «волчок Шальке» - молниеносная игра в одно касание вплоть до решающего удара по воротам. При этом вся команда была в движении, освобождая коридоры для своих нападающих.

PS : Через треть века голландцы переняли стиль и назвали его «тотальный футбол».

В нацистскую партию вступали немногие: из двухсот с лишним членов спортивного общества знаменитого «Шальке 04» - каждый пятый. Хотя, может быть прекращение приёма в партию "толпами" ( 1933.05.01 ) стало причиной этому ?

Австрийский «Рапид» – и немецкий «Шальке». Фото от туда же.

Схватки на поле между австрийцами и немцами нередко переходили в драки. Трагично закончилась встреча команды Люфтваффе из Гамбурга и сборной, составленной из игроков венских клубов. Австрийский вратарь после очередного нападения на него немецких форвардов потерял сознание и позднее умер в больнице от полученных травм.

22 июня 1941 года победил австрийский (а тогда уже немецкий. но, всё же, "иностранный") «Рапида»: 4:3. Впервые в истории немецкого футбола чемпионом страны стала «иностранная» команда.